На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ассоциация «СИЗ»

16 подписчиков

Мы охраняем рабочих людей

Рискнем прослыть занудами, утверждающими прописные истины, но на сегодняшний день  одним из самых распространенных и бюджетных средств индвидидуальной защиты является …Нет, не рабочие перчатки, и даже не  спецжилеты ( хотя без них  тоже не обойтись), а респираторы. Именно они применяются в промышленности, часто выручают в быту, при ремонте автомобиля и во многих других ситуациях.

Еще наши далекие предки подметили, что люди при постоянной работе в условиях повышенной запыленности с течением времени приобретают хронические заболевании органов дыхания и другие проблемы со здоровьем. И уже в глубокой древности появились простейшие средства защиты от пыли — обычные тканевые повязки или маски, которые для лучшей защиты периодически смачивались водой. Это простейшее средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) остается актуальным и в наше время, так как в случае необходимости его может изготовить каждый, Но согласитесь ,что тканевая повязка — не лучшее и не самое эффективное решение для защиты от пыли. Именно поэтому на протяжении столетий предпринимались попытки создать более надежное и удобное средство. Так в  XIX веке появились первые СИЗОД современного типа — респираторы с фильтрами. Начиная с 70-х годов позапрошлого века респираторы получили самое широкое распространение и довольно быстро они стали обязательными для использования во многих отраслях промышленности,  сохранив жизни миллионам людей. Но, как это не парадоксально ,именно респиратор относится к числу СИЗ, которыми чаще всего пренебрегают рабочие, забывая использовать. И это несмотря на то,ч то по  степени комфорта  и надежности современные разработки могут удивить любого.

Для Криса Хендерсона, сотрудник подразделения «Средств индивидуальной защиты» ЗМ и одного из разработчиков респираторов 3M™ Aura™ 9300+ третьего поколения такое положение вещей не кажется странным, скорее даже наоборот.

Накануне выставки БИОТ, где тема безопасности здоровья работающего человека станет ключевой,  он  дал нам эксклюзивное интервью.

Крис работает в должности ученого подразделения «Средств индивидуальной защиты» 3M в г. Эйклифф, Великобритания. За 25 лет в компании он успел принять участие в разработке нескольких продуктов в области личной безопасности и вот уже более двадцати лет работает над совершенствованием респираторов 3М.

Что такого увлекательного вы находите в науке?

Я смотрю на науку, как на набор инженерных инструментов, который у меня всегда с собой. Эти инструменты и доступные технологии я могу применять для решения задач, комбинируя их и находя подходящие именно для этого конкретного случая. Но иногда я сталкиваюсь с ситуациями, в которых ни один известный мне инструмент не работает. Тогда приходится выходить за рамки и находить что-то новое и эффективное. Вот что меня завораживает в науке — применение знаний для решения проблем и новые открытия, которые нужно совершать, когда существующие подходы не работают.

Как вы попали в науку?

 Я всегда интересовался наукой и инженерным делом. Когда я был ребенком, я разбирал часы и другие механизмы, чтобы посмотреть, как всё устроено, а после пытался собрать их обратно. Иногда они начинали снова работать, иногда — нет. Я продолжил увлекаться инженерным делом, изучал его в университете и после выпуска решил построить карьеру в этом направлении.

Как развивалась ваша карьера?

У меня никогда не было четкой цели построить впечатляющую карьеру: я хотел попробовать себя в разных отраслях, прежде чем найду свою специализацию. После окончания университета моя первая работа была в аэрокосмическом подразделении Lucas Industries — я был инженером-технологом по высокоточным электромеханическим сборкам. Дальше я перешёл в Pirelli Telecommunications, делал оптоволокно для телекоммуникаций, что в то время было чем-то абсолютно захватывающим. И уже после этого я присоединился к 3М в качестве инженера-технолога на заводе в Эйклиффе. Но, прежде чем окончательно приступить к работе в 3М, я какое-то время провел в Harden, небольшой компании в области высококачественного точного машиностроения. Там я много общался с клиентами, выявляя их реальные потребности. Это стало большим уроком для меня, как ученого: важно говорить с клиентами, чтобы понять, чего они хотят. После я вернулся в 3М, чтобы заниматься разработками здесь, в Эйклиффе.

Как вы пришли к работе с респираторами?

Один из первых проектов, над которым я работал после прихода в 3М, был сфокусирован на поиске возможностей как сделать уже существующие продукты более эффективными. Но мы сразу поставили вопрос по-другому: какими свойствами обладал бы продукт, если бы мы наши способ довести его до совершенства? Чтобы ответит на него, мы стали тратить 15% своего рабочего времени — в 3М принята концепция, согласно которой столько времени мы можем свободно экспериментировать с новыми идеями и решениями — и постепенно этот проект вырос в оригинальный респиратор 9300-й серии, самую раннюю версию Aura.

Что конкретно улучшено в респираторе 3M™ Aura™ 9300+ третьего поколения?

Некоторое время назад мы захотели узнать больше о том, как клиенты воспринимают текущий на тот момент продукт 3М, поэтому попросили их дать отзывы об Aura: что им нравилось, а что нет. Больше всего респонденты отмечали комфорт, простоту использования и долговечность. Вокруг дальнейшего улучшения этих трех характеристик и была сфокусирована наша работа.

Чтобы повысить комфорт, мы разработали новый клапан, который имеет меньшее сопротивление при дыхании. Для удобства использования мы добавили специальные язычки на верхнюю и нижнюю панели - теперь продукт стало проще надевать, и делать это, не дотрагиваясь пальцами до внутренней стороны респиратора. Мы также модифицировали крышку клапана, чтобы использование респиратора стало ещё более простым и интуитивно понятным.

3М воплощает науку в жизнь. Как этот принцип был реализован в респираторах 3M™ Aura™ 9300+ третьего поколения?

Во-первых, естественно, мы применили самую совершенную из имеющихся у нас технологий фильтрации, которая защищает дыхательные пути пользователя. Во-вторых, мы проделали большую работу, чтобы гарантировать соответствие каждой единицы продукции заявленным характеристикам и стабильность. В-третьих, мы создали продукт, который отвечает видению и удовлетворяет потребности абсолютно разных групп пользователей. Изучить их пожелания и потом объединить в одном конкретном продукте — наука сама по себе.

В целом, что вы считаете важным в процессе разработки продукта?

Главное в разработке продукта — понять потребности клиента. Даже такие потребности, которые клиент пока ещё сам не осознает. Когда мы начинали искать решения для улучшения респираторов Aura, мы ориентировались на пожелания конечных пользователей. Я всегда отстаивал одну простую идею: если вы разрабатываете продукт, вы должны в точности знать, как его использовать. Речь идет о том, чтобы выйти в полевые условия и получить реальный опыт, который имеют наши клиенты.

Возьмем, к примеру перчатки, которые используются в литейной или металлообрабатывающей промышленности - вы должны четко представлять, каково использовать перчатки с одновременно надетым респиратором. Мы потратили много усилий, чтобы наши нововведения были восприняты как полезные и, что не менее важно, не отвлекали от привычного использования нашего продукта.

Чем вы больше всего гордитесь в своей работе в качестве ученого в 3М?

Очень приятно вносить свой вклад в развитие продукта, который помогает компаниям защищать своих работников. Каждый раз, когда я вижу по телевидению или на производстве, как используются наши респираторы, я горжусь тем, что могу внести свой вклад в безопасность и здоровье этих людей. Это осознание приводит к огромному эмоциональному вовлечению в судьбу продукта, всегда хочется, чтобы он был максимально полезен потребителям. 

Картина дня

наверх